Администрация Советского района Красноярска представила список мест общественного питания, попадающих под ограничение продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В него вошли: бар по адресу промбаза спорткомплекс "Сокол" по причине нахождения в физкультурно-оздоровительном, спортивном сооружении, бар "Чайка" по ул. Устиновича, 1, причина - здание организации культуры (кинотеатр "Чайка"), закусочная "Багама-мама" (ООО "Порто-С") по ул. Тельмана, 32 - находится в образовательном учреждении, а также буфет ООО "Невское" по ул. Смоленская, 16 и кафе "Плэй-офф" по ул. Весны, 11, поскольку они находятся в медицинских учреждениях.

Указанные места будут включены в городской перечень мест общественного питания, где нельзя продавать и употреблять пиво.

Согласно постановлению администрации города, список будет сформирован до 3 июня. В целях недопущения неточностей и необоснованного попадания предприятий в общегородской перечень в управлении продовольственных ресурсов, торговли и услуг действует "горячая линия" с 8.00 до 19.00 часов по телефону 27-97-88, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации.

Напомним, розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Также запрет распространяется на прилегающую территорию. Для Красноярского края она составляет 100 м на расстоянии от границ земельного участка таких сооружений.