Акционеры компаний "ИТЕРА Холдинг" и "Новафининвест" не смогли придти к согласию при распределении их долей объединенной компании "ИТЕРА". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе НГК "ИТЕРА", руководство ООО "Нефтегазовая компания "ИТЕРА" решило приостановить консолидацию производственных и иных активов, принадлежащих компаниям "ИТЕРА Холдинг" и "Новафининвест".

Несмотря на то, что объединение активов, принадлежащих "ИТЕРА Холдинг" и "Новафининвест", по-прежнему называется стратегической задачей компаний, теперь для этого предполагается провести независимую оценку активов, аудит запасов минерального сырья, консолидацию активов каждой из компаний. Только после этого конкретные сроки окончательного объединения активов в рамках НГК "ИТЕРА" будут рассмотрены в 2003-2004 году, хотя ранее планировалось завершить эту работу до конца 2002 года.

Решение о создании Нефтегазовой компании "ИТЕРА" на базе производственных и сбытовых активов компаний "ИТЕРА Холдинг" и "Новафининвест" было принято в апреле 2002 года. По некоторым данным, такое объединение должно было произойти на паритетных началах. В мае с.г. новая компания была зарегистрирована в пос. Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ, Россия). Основные направления бизнеса НГК "ИТЕРА" - геологоразведка, добыча, транспортировка и реализация природного газа и жидких углеводородов, осуществление проектов в области электроэнергетики, нефте- и газохимии.