Сегодня в зеленоградском округе мэр Москвы Юрий Лужков провел совещание по развитию особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Зеленоград". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в работе совещания принял участие министр экономического развития России Герман Греф. Общаясь с журналистами по итогам встречи, Лужков поблагодарил российское правительство за принятое решение о создании в столице ОЭЗ. По его словам, в ближайшее время темпы по укреплению материально-технической база зоны значительно ускорятся. "Технико-внедренческая зона "Зеленоград" разместиться на двух площадках. Одна из них практически готова - это технологическая деревня Московского института электронной техники. Институт преимущественно будет заниматься подготовкой кадров для предприятий-резидентов",- сказал мэр.

Кроме этого, в вузе накоплен уникальный опыт в области разработки нано- и биотехнологий, который найдет применение в производстве конкретного оборудования. Как отметил московский градоначальник, зона в окончательном варианте будет представлять собой 150 гектаров земли, где разместятся производственные корпуса, фирмы-разработчики и фирмы-производители электронной техники, а также медицинского оборудования.

На взгляд мэра, ОЭЗ должна привлечь максимальное число потенциальных резидентов. "Для этого созданы все условия. Мы освободили участников проекта от уплаты налогов, таможенных пошлин",- подчеркнул Лужков. Говоря об экономическом эффекте особой экономической зоны, он сказал: "Развитие ОЭЗ - сверхприбыльное дело. Это я, как хозяйственник говорю. Микроэлектронная промышленность - будущее России. Ее развитие позволит отечественной экономике выйти из монопольной зависимости от продажи сырьевых ресурсов". По словам мэра Москвы, правительство столицы на днях официально пригласит российские и зарубежные фирмы, специализирующиеся в разработке высоких технологий, принять участие в развитии технико-внедренческой зоны "Зеленоград".