Ограничения на потребление электроэнергии в Элисте сняты в результате договоренностей, достигнутых в ходе экстренного совещания, прошедшего 12 мая в правительстве Республики Калмыкия, сообщили ИА REGNUM в пресс-служба мэрии Элисты.

В ходе совещания мэр Элисты Радий Бурулов выступил с резким заявлением в адрес руководства ОАО "Калмэнергосбыт", указав на недопустимость ограничений на подачу электроэнергии, ущемляющих законные права добросовестных потребителей Элисты, говорится в официальном пресс-релизе, распространенном пресс-службой мэрии Элисты. Мэр отметил, что никаких официальных уведомлений о предстоящих ограничениях от ОАО "Калмэнергосбыт" в мэрию не поступало, и заявил о том, что "все экономические споры хозяйствующих субъектов должны разрешаться в суде", при этом Радий Бурулов назвал действия ОАО "Калмэнергосбыта" самосудом.

Заместитель председателя правительства, министр территориального развития республики Калмыкия Олег Кичиков потребовал от всех сторон соблюдения протокола от 24.04.06. В документе, который был подписан всеми заинтересованными сторонами, муниципальное предприятие "Энергосервис" в срок до 20.05.06 обязано погасить задолженность перед ОАО "Калмэнергосбыт" в размере 19 млн. рублей и оплатить 20 процентов потребленной энергии за апрель текущего года. ОАО "Калмэнергосбыт" было поручено не допустить введения ограничений на поставку электроэнергии добросовестным потребителям Элисты.

На 12.05.06 было оплачено 17 млн. 360 тыс. рублей. Министр Олег Кичиков потребовал до истечения срока действия протокола неукоснительно соблюдать все его положения, отмечается в пресс-релизе. После согласования с гендиректором "Кавказской энергетической управляющей компании" Магомедом Каитовым все ограничения были сняты.

Как сообщалось, огранчения потребления электроэнергии на 20% были введены ОАО "Калмэнергосбыт" 12 мая. В результате этих действий было нарушено функционирование систем жизнеобеспечения Элисты.