В министерстве иностранных дел Азербайджана не располагают какой-либо информацией относительно заявления главы МИД Эльмара Мамедъярова о готовности стран-членов Организации Исламской конференции (ОИК) прервать отношения с Арменией. Корреспонденту ИА REGNUM в Баку в пресс-службе МИД Азербайджана не подтвердили, но и не опровергли данное заявление министра.

Отметим, что Азербайджанский информационный портал "Day.az" распространил информацию, согласно которой министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил о готовности стран-членов Организации Исламской конференции (ОИК) прервать отношения с Арменией. Согласно министру, "в Баку в июне этого года состоится заседание глав МИД стран ОИК, на которой ожидается принятие декларации о прекращении всяческих отношений Организации с Арменией, как страной-агрессором". "Текст декларации уже готовится", - подчеркнул Эльмар Мамедъяров.

Напомним также, что ранее корреспондент ИА REGNUM в Ереване попытался получить комментарии в аккредитованных в Армении посольствах стран, являющихся членами Организации Исламской Конференции.

"Данная информация не соответствует действительности", - так отреагировал на соответствующий вопрос заместитель посла Египта в Армении Абдель Мохтен Саид Шафей. "Египет и исламские страны сохраняют хорошие и уравновешенные отношения со всеми странами Южного Кавказа, в том числе с Арменией и Азербайджаном. Эти отношения строятся на основе взаимного уважения", - отметил он.

"Для Сирии Армения является дружественной страной", - заявил временный поверенный в делах Сирии в Армении, уполномоченный министр, доктор Мухлис Фараун. По его словам, подобный вопрос в Организации не ставился.

"Недавно в Армении находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизии (резиденция в Москве) Апас Джумагулов. Его принял президент Роберт Кочарян. В ходе встречи был затронут также этот вопрос, однако посол ответил, что он не слышал о подобном", - заявил ответственный первый секретарь почетного консульства Киргизии в Армении Миша Восканян.

Прокомментировать данную информацию в посольстве Туркменистана отказались, сославшись на отсутствие официальных данных о позиции Туркменистана. "Мы не располагаем подобными данными, если они появятся, то правительство об этом обязательно заявит", - отметили здесь.

Сотрудник консульского отдела посольства Иордании Мамон Мокбель "впервые слышал" о готовности стран ОИК прервать отношения с Арменией. "Если б у нас была официальная информация, то мы поставили бы в известность соответствующие органы", - отметил он. "На данный момент" не располагало информацией и посольство Индонезии в Армении.