Глава города Брянска Игорь Алехин также прокомментировал послание Президента:

"Прежде всего, хочу сказать о своём первом впечатлении: 10 мая мы услышали голос уверенной в себе и в своих силах России, которая хорошо понимает свои проблемы, видит реальные пути их решения и готова защищать свои интересы. Думаю, что это главное.

Порадовало, что по-прежнему пристальным остаётся внимание президента к реализации национальных проектов, что намечены конкретные меры по быстрейшему развитию ипотечного кредитования. Государство должно было сказать здесь своё веское слово и, судя по всему, строительную отрасль ожидает большая и напряжённая работа.

Не могли остаться незамеченными слова президента о необходимости расширения финансовой самостоятельности учебных заведений, в т.ч. школ. Ещё год назад мы уже начали движение в этом направлении, исходя из того, что только повышение самостоятельности и ответственности педагогических коллективов позволит решить задачу качественного подъёма уровня образования. Без этого мы не сможем ни расширить экспорт наукоёмкой продукции, ни оснастить наши предприятия современным энергосберегающим оборудованием. Об этом также было сказано в послании, что свидетельствует о комплексном и всестороннем подходе.

Применительно к Брянску я вижу прямую связь между уровнем образования наших земляков, инвестиционной привлекательностью города, перспективами создания и освоения новой конкурентоспособной продукции, в том числе, конечно же, оборонной, уровнем жизни горожан и возможностью успешного решения их насущных проблем.

Особо хотелось бы остановиться на предложенных президентом путях решения демографических проблем. Скажу прямо - они впечатляют не только глубиной понимания вопроса, но и готовностью привлечь к их решению огромные средства. Думаю, что в самое ближайшее время мы уже сможем убедиться, насколько эффективными окажутся эти меры. Для меня, например, как главы города уже ясно, что одним из приоритетных направлений нашей работы становится обеспечение количества мест в детских садах.

Хотелось бы отметить ещё один момент. В своём послании президент чётко определил, что целый ряд важнейших для страны проектов рассчитан на десятилетие, т.е. не носит конъюнктурный, предвыборный характер. Уверен, что это говорит не только о достигнутой стабильности в обществе, но и о солидном запасе финансово-экономической "прочности", позволяющей ставить конкретные и реальные долгосрочные задачи, не оглядываясь ни на колебания цен мирового рынка, ни на то, нравится кому-то или нет то, что мы делаем для себя и своих детей в своей стране. По-моему, это просто здорово".