В ходе проходящих 13 мая повторных парламентских выборов в 10 округах Азербайджана по данным на 11 часов по местному времени проголосовало 15,3% избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Отметим, что всего в парламенте Азербайджана должны заседать 125 депутатов, однако выборы 6 ноября 2005 года прошли с большим количеством нарушений и фальсификаций итогов голосования, и под международным давлением ЦИК отменила результаты в 10 избирательных округах. Данные проведенных в день выборов exit-polls резко расходились с официальными и показывали, что избиратели разделили свои голоса примерно пополам - между проправительственными и оппозиционными кандидатами в депутаты. Митинги оппозиции во главе с блоком "Азадлыг", требующей отмены результатов выборов и наказания фальсификаторов, собирали 20-50 тысяч людей и продолжались до 26 ноября - дня, в который полиция жестоко расправилась с демонстрантами, решившими провести сидячую акцию. Полицейскими и солдатами внутренних войск были использованы дубинки, водометы, на людей натравливались специально обученные собаки. В результате десятки людей были госпитализированы, а оппозиция была запугана. Назначенные на 13 мая повторные выборы, исход которых не повлияет на расклад сил в парламенте, где партия власти вместе с так называемыми независимыми депутатами составляет подавляющее большинство, ЦИК обещала сделать показательными.

За десять депутатских мест борются 124 кандидата. Сначала участвовать в повторных выборах собирались 218 человек, но лишь 196 из них смогли собрать необходимые 450 голосов избирателей и представить в избирательные комиссии другие необходимые документы. После проверки ЦИК избирательных листов и других документов были зарегистрированы кандидатуры 158 человек. Затем в ходе агитационной компании решением Апелляционного суда были ликвидированы кандидатуры 7 человек, а 29 кандидатов взяли самоотвод.

Сегодня по II Бинагадинскому избирательному округу (ИО) №9 баллотируются 19 кандидатов, II Сураханскому ИО №31 - 13, Низаминскому ИО №38 города Гянджи - 13, II Сумгаитскому ИО №42 - 15, Сумгаит-Апшеронскому ИО №44 - 14, Джалилабад-Масаллы-Билясуварскому ИО №69 - 11, Гедабейскому ИО №103 - 12, Товуз-Газах-Агстафинскому ИО №106 - 7, Загатальскому ИО №110 - 7, Агдамскому поселковому ИО №119 - 14 кандидатов. Ход повторных парламентских выборов отслеживают 166 международных наблюдателей. Пока имели место незначительные нарушения в Загаталы и Гяндже.