Нарушения в сфере охраны природы в Красноярском крае регистрируются круглый год, вне зависимости от сезона, сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews руководитель службы по контролю в сфере природопользования администрации края Сергей Дунаев. "Сам по себе этот процесс непредсказуемый и непрогнозируемый. Нарушения в сфере природопользования бывают совершенно разными - от нарушения правил пользования водными объектами, установленных норм выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы до нарушений по нормам образования отходов, по порядку их складирования и утилизации. Практически все предприятия работают у нас круглогодично, поэтому нарушения возможны в любой сезон", - заявил он.

"Конечно, будут появляться новые нарушения, но наша главная задача - оперативно на них реагировать и по возможности доводить до населения и предпринимателей, что это не разовая реакция, а систематические мероприятия, которые мы будем проводить", - сказал Дунаев.

"Я думаю, нарушения будут и наступающим летом. Это связано с тем, что у нас есть проблемы в законодательной базе и с распределением полномочий. Уровень правовой и экологической культуры населения еще не так высок, как хотелось бы. Не секрет, что зачастую предприниматели просто не соблюдают нормы и ограничиваются минимальными установленными законодательством требованиями, при этом они не хотят добровольно вкладывать средства в какие-то системы, позволяющие предотвратить возникновение ущерба природе. К тому же, зачастую штрафы несоразмерны тому ущербу, который был причинен, а размер штрафа не всегда можно точно и быстро определить", - подчеркнул Сергей Дунаев.