12 мая заместитель председателя харьковской областной государственной администрации Ярослав Ющенко встретился с экспертами Европейской Комиссии в рамках реализации проекта Еврокомиссии по оценке макроэкономической политики на Украине. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации, среди задач проекта - оценка достижения в макроэкономической стабилизации и политике роста на Украине, оценка достижений от внедрения мероприятий по снижению уровня бедности, оценка уровня соответствия системы социального обеспечения европейским стандартам.

Во время встречи были обсуждены вышеупомянутые вопросы, а также ряд аспектов сотрудничества в данном направлении. Среди них - формулировка четких заданий отраслевой политики и ее стратегии, среднесрочного бюджетного планирования, системы контроля выполнения стратегии развития. Представители Еврокомиссии положительно оценили динамику развития названного круга вопросов в Харьковской области. При этом было отмечено, что приоритетной в реализации социальных стратегий является именно инициатива регионов.

Европейская Комиссия заключила контракт на выполнение проекта для оценки макроэкономической политики во всех регионах Украины.