График синхронизации строительства объектов газификации Нижегородской области подписали 12 мая председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Валерий Шанцев, сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ Газпрома.

В соответствии с графиком, в области будет проведен комплекс работ по подготовке потребителей к приему газа в связи с масштабным строительством "Газпромом" газопроводов в рамках "Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах".

"В течение 2006 - 2007 годов правительство Нижегородской области предполагает направить на строительство внутрипоселковых газопроводов из областного бюджета более 788 млн. рублей", - сказал Валерий Шанцев.

График синхронизации строительства объектов газификации определяет перечень работ и сроки ввода объектов газификации в 2006 и 2007 годах.

Уровень газификации Нижегородской области природным газом составляет 68% (в городах - 81%, на селе - 34%). В соответствии с программой газификации субъектов РФ в 2006 году в Нижегородской области планируется построить 4 межпоселковых газопровода общей протяженностью более 98 км.

"Газпром" поставил потребителям области в 2005 году почти 7,9 млрд. куб. м. газа.

Поставки природного газа потребителям Нижегородской области осуществляет дочернее предприятие ООО "Межрегионгаз" Нижегородская топливно-энергетическая компания (ОАО "НТЭК").