Новый российский Земельный Кодекс и закон о регулировании земельных отношений в Оренбургской области создают надежную правовую базу для дальнейшего совершенствования земельных отношений. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель главы областной администрации, председатель областного комитета по управлению госимуществом Михаил Коннов.

По словам Коннова, в 2002 году в областной бюджет в виде налога за землю и платы за аренду земельных участков уже поступило 90 миллионов рублей, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. Треть этой суммы уплачена оренбургскими нефтяными предприятиями ТНК, которая первой среди крупных предприятий области оформила аренду земельных участков в полном соответствии с законом и аккуратно вносит плату за них. С администрациями двух районов - Бузулукского и Грачевского - заключены бессрочные договоры аренды.

Перевод земельных отношений на арендную основу в настоящее время является важнейшим условием закрепления за муниципальными и областными бюджетами арендной платы за землю, а в скором будущем и налога за землепользование. Поэтому областной комитет по управлению имуществом, подчеркнул Коннов, будет настойчиво добиваться того, чтобы по примеру ТНК договоры на аренду земельных участков заключили все крупные промышленные предприятия области.