Генеральный директор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" (выставочный комплекс) Валерий Барулин надеется на прекращение конфликтов компании с крупнейшими кредиторами до конца мая.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Барулин сообщил журналистам 12 мая, что в настоящее время достигнута договоренность о заключении мирового соглашения между ВЗАО и кипрской компанией Fokker development Inc, которая является правопреемником долга Ярмарки перед АБ "Инкомбанк" в сумме 41 млн долларов. Решение о заключении мирового соглашения было принято после переговоров губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с руководителем компании "Базовый элемент" (аффиллирована с Fokker development Inc) Олегом Дерипаской, пояснил директор выставочного комплекса. Как сообщалось, правительство Нижегородской области является основным акционером Ярмарки.

Кроме того, Барулин выразил надежду, что в течение мая арбитражный суд Нижегородской области удовлетворит иск областного прокурора о признании недействительным кредитного договора между АБ "Инкомбанк" и ВЗАО "Нижегородская ярмарка" от 1995 года.

Как сообщалось, нижегородский арбитраж приступит к рассмотрению иска 23 мая. По мнению прокуратуры, условия по кредитному договору были заведомо неисполнимы Нижегородской ярмаркой. В иске прокурора отмечается, что "кредитный договор между Инкомбанком и Нижегородской ярмаркой прикрывает собой сделку по передаче средств банку "Нижегородец", который не собирался возвращать деньги, а также сделку на приобретение Инкомбанком права собственности здания ФГУП "Нижполиграф".

В 1995 году Bank of New York предоставил банку "Нижегородец" (Нижний Новгород) кредит в размере 2 млн. долларов. Через некоторое время американский банк потребовал вернуть средства, однако часть их к тому времени была уже потрачена, а другая - направлена на развитие Ярмарки. Для погашения долга "Нижегородская ярмарка" в апреле 1995 года взяла у "Инкомбанка" кредит на 4 года в размере 3,5 млн. долларов под 25% годовых. В случае непогашения кредита процентная ставка по кредиту увеличивалась до 100% годовых. Кредит предоставлен под залог имущества, а залогодателем выступил ФГУП "Нижполиграф". Кредит в установленный срок возвращен не был.

По решению арбитражного суда Нижегородской области, в 1996 году здание "Нижполиграфа" было передано Инкомбанку. В 1998 году Инкомбанк был признан банкротом. В 2003 году банк потребовал от Ярмарки вернуть долг в размере около 33,6 млн. долларов.

"Нижегородская ярмарка" перечислила Bank of New York из кредитных средств только 1,021 млн. долларов. После того, как АБ "Инкомбанк" был признан банкротом, в 2004 году Fokker development Inc стала правопреемником долга ВЗАО "Нижегородская ярмарка" перед АБ "Инкомбанк". Сумма требуемой задолженности по ходатайству "Нижегородской ярмарки" уже в 2006 году была снижена до 243 тыс долларов.