ОАО "Совкомфлот" примет 17 мая в эксплуатацию танкер "Театральный мост", построенный на ФГУП "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Верфей", в церемонии ожидается участие генерального директора "Совкомфлота" Сергея Франка.

Как сообщалось ранее, "Адмиралтейские верфи" в 2001 году заключили с ОАО "Совкомфлот" контракт на строительство шести танкеров, предназначенных для плавания в незамерзающих морях и способных перевозить до пяти различных видов грузов одновременно, в том числе сырую нефть, нефтепродукты, растительные масла, животные жиры. Стоимость судна такого класса и имеющего аналогичные характеристики на международном рынке составляет более 30 млн. долларов. Вся серия танкеров, по желанию заказчика, названа в честь известных мостов мира, чьи названия начинаются с латинской буквы "Т". Первое судно "Троицкий мост" передано "Совкомфлоту" в ноябре 2003 года, второй танкер - "Тучков мост" - в апреле 2004 года, третий - "Башенный мост" - в декабре 2004 года. Затем на "Верфях" состоялась закладка пятого танкера серии ("Театральный мост") и шестого ("Таможенный мост"). Танкер проекта 05-55 представляет собой современное дизельное судно с дальностью плавания до 12 тысяч миль. Его длина - 182,5 м, осадка - 12,2 м, дедвейт - 47,4 тыс. тонн, он способен перевозить до четырех сортов различных грузов одновременно, в том числе сырую нефть, нефтепродукты, газовый конденсат, растительное масло и животные жиры в 12 грузовых танках.

ФГУП "Адмиралтейские верфи" - старейшая судостроительная верфь России, основанная Петром I 5 ноября 1704 года. Современные "Верфи" занимаются проектированием, производством и модернизацией судов гражданского флота, а также строительством и модернизацией кораблей военного назначения. За три столетия на судостроительных предприятиях, образовавших ФГУП "Адмиралтейские верфи", построено более 2,6 тысячи кораблей и судов.

ОАО "Совкомфлот" - одна из крупнейших российских судоходных компаний, владеющая флотом в составе 47 судов общим дедвейтом 3,6 млн. тонн, средний возраст судов - около пяти лет. Из общего количества судов - 35 танкера, дедвейтом около 3,5 млн. тонн. Суммарный дедвейт по итогам 2005 года увеличится на 20%, достигнув уровня 3,95 млн. тонн. 100% акций компании находятся в собственности Российской Федерации.

В сентябре 2005 года глава "Совкомфлота" Сергей Франк объявил о том, что компания перерегистрируется в Санкт-Петербурге в конце 2006 года.