Как стало известно ИА REGNUM от источника в правоохранительных органах, в МВД, ФСБ и Федеральной таможенной службе РФ начались массовые кадровые перестановки и увольнения.

На данный момент, освобождены от занимаемой должности: первый заместитель начальника оперативно-розыскного управления (ОРУ) службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ генерал-майор Евгений Колесников, заместитель начальника ОРУ по борьбе с терроризмом ФСБ генерал-майор Плотников и заместитель руководителя Службы экономической безопасности ФСБ, а также глава управления по борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков генерал-лейтенант Фоменко.

В Оперативно-розыскном бюро (ОРБ МВД), по словам источника, происходит очередная реорганизация, часть сотрудников выведена за штат, и в скором времени должны были назначить нового руководителя службы, а также его заместителей. На данный момент уволены зам. начальника оперативно-розыскного бюро МВД России полковник милиции Н.Попов, оперуполномоченный по особо важным делам оперативно-розыскного бюро МВД России майор милиции А.Синельников, старший оперуполномоченный по особо важным делам ОРБ подполковник милиции А.Соколов, оперуполномоченный по особо важным делам Д.Козлов, заместитель начальника этого отдела оперативно-розыскного бюро МВД России подполковник милиции О.Исаров. Кто займет их место, пока неясно.

Приказом главы МВД Рашида Нургалиева также уволен начальник линейного отдела внутренних дел на станции Адлер Сочинского Линейного управления внутренних дел на транспорте полковник милиции С.Минасян. Вероятно, это увольнение связано с недавним крушением самолета в Адлере.

Официальные источники пока не дают комментарии по кадровым пертурбациям в этих министерствах, однако, есть информация, что данные перестановки каким-то образом связаны с недовольством в силовых структурах работой некоторых таможенных служб и недостаточно профессиональным выполнением ими своих должностных обязанностей.