Первый пункт по сбору молока от населения, оборудованный лабораторией, появился в деревне Салаирка Тюменского района. Такие пункты появятся еще в четырех муниципальных образованиях района - Нариманово, Новотарманск, Чикча и Юрты Андреевские. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информационной политики администрация Тюменского муниципального района, открытие молокопунктов организует сельскохозяйственный кредитно-производственный кооператив "Тюменский". Он существует на базе Боровского молочного завода.

Кооператив будет действовать в рамках нацпроекта "Развитие АПК", поддерживать фермерские и личные подсобные хозяйства, в частности, выдавать кредиты на покупку племенного скота. Полученное молоко будет перерабатывать Боровский завод.

Завод рассчитан ежедневно на производство 15-20 тонн молочной продукции, оборудован физико-химической лабораторией. В ассортименте продукции завода - кефир, творог, йогурт и творожные десерты - все без консервантов и химических красителей. Здесь же, на заводе, готовую продукцию будут расфасовывать.

Боровские молочные продукты поступят на прилавки Тюмени и Тюменского района под маркой "Молочная радуга и К". Директор завода Дмитрий Чистяков заверил, что небольшие объемы производства позволят жестко контролировать качество продуктов.

"Переработка молока особенно важна для района, который является лидером области по надоям, - подчеркнул глава Тюменского района Сергей Усольцев. - Кроме того, ценовая политика районной администрации предполагает закуп молока у крестьян по достаточно высокой цене - 8 рублей за литр молока высшего качества. Пункты приема молока открываются в первую очередь в тех муниципальных образованиях, где нет производства, и большинство селян живет только за счет доходов с личного хозяйства".