Программ реализации приоритетных национальных проектов до сих пор нет во многих муниципальных образованиях. Об этом 12 мая на совете Уральского ФО заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Виктор Басаргин.

"Соглашения муниципалитетов с субъектами Федерации не заключены. Советы при главах муниципальных образований зачастую не работают или работают формально. По настоящему продвинуться в этом вопросе удалось лишь в Тюменской и в Челябинской областях", - отметил заместитель полпреда.

Он также подчеркнул, что увеличение зарплаты в здравоохранении произошло лишь у 8% медицинского персонала, сообщило "Накануне.ru". В основном это те, кого коснулись федеральные инициативы. В ряде муниципальных образований Свердловской области с опозданием на три месяца начали производиться выплаты работникам службы родовспоможения, имеет место нецелевое использование средств, полученных лечебно-профилактическими учреждениями за родовые сертификаты.

Однако, как отметил Басаргин, в округе отработана система выплат учителям за классное руководство и медицинским работникам, начались поставки диагностического оборудования, идет конкурс инновационных вузов, начался процесс снижения ставок по ипотечному кредитованию.