Все принципиальные вопросы, касающиеся создания "оранжевой коалиции" в Верховной раде Украины, будут решены до первого заседания нового состава парламента, которое назначено на 24 мая. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью, которое сегодня, 12 мая, публикует польская Gazeta Wyborcsza.

"Принципиальными", по мнению Ющенко, являются вопросы реприватизации промышленных предприятий, интеграцию в Евросоюз и НАТО, а также статуса русского языка и лиц, воевавших в годы Великой Отечественной войны в рядах Украинской повстанческой армии (УПА).

"Мы должны честно договориться по этим вопросам перед созданием коалиции", - сказал Ющенко. После этого, по мнению президента, депутатам потребуется около 10 дней на то, чтобы сформировать Кабинет министров. "У нас будет правительство в первой половине июня" - выразил уверенность украинский лидер. Отвечая на вопрос, кто может стать главой нового Кабмина, Ющенко сказал, что споры на этот счёт на данном этапе недопустимы. "Дискуссия о разделе портфелей похоронит "оранжевую коалицию", - заявил он.

Вместе с тем, президент допустил, что премьер-министром может стать и Юлия Тимошенко. "Я не исключаю этого", - приводит Gazeta Wyborcsza слова Виктора Ющенко.

Большое интервью Ющенко польскому изданию приурочено к официальному визиту президента Украины в Польшу, который начался сегодня, 12 мая.