Министр финансов РФ Алексей Кудрин 12 мая на Совете округа под председательством полномочного представителя президента РФ в УрФО Петра Латышева предложил губернаторам областей УрФО достроить все "замороженные" станции метрополитена на 50% за счет региональных бюджетов и на 50% за счет федерального. В ходе обсуждения вопроса строительства метрополитена возникла оживленная дискуссия.

"Я разделяю озабоченность Эдуарда Росселя, что нет денег на метро. Мы тоже завязли. Ну, нет у нас таких ресурсов на завершение строительства метро! Давайте оформим обращение к Кудрину, к правительству РФ о том, чтоб регионам помогли в этом вопросе", - заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Кудрин выдвинул встречное предложение: "Давайте достроим все "замороженные" станции, которые у вас есть, 50 на 50, совместно, и федеральный центр и регионы, а потом в каждом регионе сами вы определите, развивать вам наземный или подземный транспорт. И самостоятельно будете это делать". Сумина предложение Кудрина устроило: "Давай так, только надо сделать расчеты".

Свердловского же губернатора Росселя высказывание Кудрина не удовлетворило, сообщило "Накануне.ru". "Когда в советское время разрабатывали программу по строительству метро, уже ведь было принято решение, что лучше строить. наземный или подземный транспорт. А вы говорите: "Давайте достроим и закончим". Бюджеты регионов это не потянут потом. Давайте 50 на 50 достроим и через три года решим уже, как и кто будет строить. Тогда будет другая ситуация, другая экономика, и мы сможем решить, как будет развиваться метро", - заявил свердловский губернатор.