Работы по подъему нижегородского сухогруза "Каунас", затонувшего в августе в Санкт-Петербурге в акватории Невы, завершились. Предполагалось, что работы будут завершены к 1 ноября.

27 октября была поднята третья кормовая часть сухогруза и пришвартована к набережной у Литейного моста для дальнейшей отправке к месту разделки. Напомним, что для поднятия затонувшего судна, оно было распилено на три части. Останки сухогруза будут распилены на металлолом. Таким образом, отметили в пресс-службе ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство", можно сказать, что последствия аварии полностью ликвидированы.

Напомним, что сухогрузный теплоход "Каунас", принадлежащий ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство", врезался в опору Литейного моста 16 августа и затонул на глубине 11,3 метра. Причиной аварии стала техническая неисправность рулевого управления. Судоходство на Неве было восстановлено через неделю после аварии, в ночь на 23 августа. Сухогруз "Каунас" перевозил около 2-х тысяч тонн листового металла, разгрузка которого завершилась 5 сентября. Ущерб, который понесло "Волжское пароходство" в результате аварии, составил $700 тысяч.