Сегодня, 12 мая, начала работу первая сессия Верховного совета Крыма. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, при открытии сессии председатель избиркома Крыма Алексей Кондратенко сообщил, что 6 мая в секретариат крымского парламента от инициативной группы избирательных блоков "За Януковича!", "Не Так!", "Народная оппозиция" и партии "Союз" поступило предложение о проведении сессии в закрытом режиме.

За проведение сессии в закрытом режиме проголосовали 68 из 94 депутатов. Часть депутатов, из блока Куницына и Блока Юлии Тимошенко, в знак протеста против этого решения заблокировали трибуну. Бурно запротестовали журналисты: они отказались покинуть зал и потребовали от прокурора Крыма Виктора Шемчука дать правовую оценку решению сессии.

Представителей СМИ поддержал глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук, принимающий участие в заседании. "Я просто не смогу прочесть подготовленное приветствие президента и находиться в этом зале", - сказал Рыбачук. Он также отметил, что уверенная в своей правоте и поддержке коалиция так себя не ведет. После этого Кондратенко объявил в работе сессии 20-минутный перерыв. В интервью журналистам Шемчук заявил, что решение депутатов о проведении сессии в закрытом режиме не соответствует законодательству, так как в таком режиме могут рассматриваться только вопросы, связанные с государственной тайной. "Вопросы избрания спикера крымского парламента тайными не являются, и такое решение не мотивировано", - заявил прокурор.

Он обратил внимание депутатов на то, что принятое решение можно рассматривать как попытку воспрепятствования журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности. После окончания перерыва председатель избиркома Крыма Кондратенко пригласил журналистов в специально отведенную для них ложу сессионного зала. Заседание было продолжено. На нем депутатам предстоит избрать председателя Верховного совета Крыма и его заместителей, сформировать президиум и постоянные комиссии парламента, рассмотреть вопрос о Совете министров Крыма.