В хозяйства Алтайского края по краевому лизингу поступят 3 немецких свеклоуборочных комбайна "Holmer". Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, эти высокопроизводительные комбайны стоимостью 7,5 млн. рублей каждый будут работать на полях ООО "СП Зеленая Роща" Ребрихинского района, ООО "Стандарт Агро Инвест" Троицкого района и ОАО "Алтай" Шелаболихинского района. Эти хозяйства участвуют в реализации краевой целевой программы "Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае на 2006-2010 годы". Как сообщили в главном управлении экономики и инвестиций края, в этих сельхозпредприятиях по программе краевого лизинга приобретен полный цикл оборудования для выращивания и уборки сахарной свеклы.

Кроме того, на заседании Наблюдательного Совета краевого лизингового фонда принято решение выделить в рамках программы краевого лизинга заводу "Алттрак" 36 млн. руб. на приобретение технологического оборудования. В соответствии с представленным бизнес-планом деньги будут направлены на перевооружение заготовительно-прессового и чугунно-литейного производств.

Также решено поддержать ОАО "Овчинниковский мясокомбинат": предприятию из средств краевого лизингового фонда выделено более 10 млн. рублей на покупку упаковочного оборудования.

В целом, по данным ГУЭИ края, за четыре месяца 2006 года за счет средств краевого лизингового фонда было приобретено техники и оборудования на сумму 124,8 млн. рублей.

Тем не менее, отмечают в ГУЭИ края, актуальна проблема задолженности по выплатам кредитов, общая сумма которой составляет более 9,6 млн. рублей. На сегодня в списке должников более 30 хозяйств, не выплачивающих взносы своевременно. Председатель Наблюдательного Совета краевого лизингового фонда Михаил Щетинин призвал главное управление сельского хозяйства края тщательно контролировать лизингополучателей как на этапе подготовки документов на приобретение сельхозтехники, так и в процессе расчета.