По состоянию на 1 апреля 2006 года в Башкирии насчитывается 480 тысяч 672 ребенка при общей численности населения более чем 4 млн. человек. Большинство родителей этих несовершеннолетних получают базовое социальное пособие на ребенка в размере 103,5 рубля. На 46 тысяч 724 детей у одиноких матерей "детские" пособия выдаются в удвоенном размере. Полуторное пособие в 155 рублей получают на детей военнослужащих и детей разыскиваемых родителей - всего этих двух категорий граждан в республике 891 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили с Минтруде и социальной защиты Башкирии.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов согласен с тезисами ежегодного послания президента страны в отношении необходимости улучшения демографической ситуации. "Путин призвал стимулировать рождение хотя бы второго ребенка, - говорит Рахимов. - Я полностью согласен с мнением Владимира Владимировича о необходимости введения стимулирующих выплат при рождении в семье второго и третьего ребенка. А также с его предложением увеличить выплаты на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье до уровня не менее 4 тысяч рублей ежемесячно. Поддерживаю и идею создания программы по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьи детей-сирот, оставшихся без попечения родителей".

Отметим, что за 2005 год в Башкирии ежемесячное пособие на ребенка было выплачено более 320 тысячам граждан (родителям и опекунам) на общую сумму 528,1 млн. рублей. В 2006 году Рахимов поручил правительству республики проработать вопрос об увеличении "детских" пособий.