"Кавказский форум неправительственных организаций" распространил 12 мая заявление, связанное с избиением отца сотрудника ИА REGNUM Мурата Гукемухова. В документе выражено осуждение действий преступников и требование к правоохранительным органам в организации эффективного расследования и поимки виновных. Форум высказывает надежду на то, что будут предприняты все меры для оказания должной медицинской помощи пострадавшему. Заявление подписано исполнительным секретарем "Кавказского форума НПО" Давидом Петросяном. В нем говорится:

"11 мая в городе Черкесске (Карачаево-Черкесия) было совершено нападение на Гукемухова Мухамеда Абубакаровича, отца известного журналиста и координатора "Кавказского форума НПО" в Черкесске Мурата Гукемухова. Согласно полученной информации, неизвестный пробил ему голову бейсбольной битой, выбил глаз. Гукемухов М.А. находится в реанимационном отделении больницы в тяжелом состоянии. Наш друг Мурат Гукемухов считает, что нападение было организовано на него, но нападавшие в темноте перепутали его с отцом...

Кроме того, по сообщению ИА REGNUM, Гукемухов также получал "коммерческие" предложения от различных заинтересованных сторон в связи с освещением ряда уголовных дел, однако игнорировал их.

Решительно осуждая действия преступников, которые расцениваются нами как акция устрашения против семьи Гукемуховых, мы требуем от правоохранительных органов эффективного расследования и поимки не только лиц, организовавших и совершивших это преступление, но и его заказчиков. "Кавказский форум НПО" выражает надежду на то, что будут предприняты все меры для оказания должной медицинской помощи пострадавшему Гукемухову Мухамеду Абубакаровичу, а также требует от компетентных органов обеспечения должного уровня безопасности и профессиональной деятельности Мурата Гукемухова".