ИА REGNUM уже сообщало, что 9 мая в Чебоксарах состоялся пробег спортсменов республиканского филиала Российского союза боевых искусств (РСБИ). Более тысячи юных спортсменов с георгиевскими ленточками на форме посвятили свой пробег памяти павших в Великой Отечественной войне. Ровно в полдень ребятишки в своей стилевой спортивной форме "по-военному" быстро и красиво выстроились на площади возле мемориального парка Победы. Для многих в этот день все было в первый раз. Впервые мальчики и девочки стояли не только под знаменами свих клубов, но и общались со своими сверстниками, интересующимися другими боевыми искусствами. Впервые они и горожане увидели, что в Чувашии так много федераций и ассоциаций. Впервые они возложили цветы к Монументу Славы. Впервые прикрепили на груди георгиевскую ленточку. Увидели ветерана Великой Отечественной войны - победителя различных соревнований сороковых годов. Впрочем и сам Борис Биктимиров, гордо называющий себя воином-дальневосточником, победившим Японию и завершившим Вторую мировую войну, не представлял, что у нас в республике так много детей "борются" за здоровый образ жизни.

Борис Биктимиров поздравил их с праздником и пожелал им, чтобы в жизни больше было спортивных побед. К словам ветеранского приветствия присоединились федеральный инспектор по Чувашской Республике - руководитель филиала РСБИ Дмитрий Донсков, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Вячеслав Краснов.

Первоначально участники пробега должны были финишировать на Красной площади. Но ребята уговорили свих тренеров и родителей увеличить расстояние до монумента Матери. Тем самым у акции "Памяти павших" появилось второе название: "От монумента до монумента". Но и эту трассу федерации пробежали быстро. Уже через 15 минут юные борцы поздравляли ветеранов на берегу Чебоксарского залива. За это время никто не устал, говорили, что ежедневно пробегают и больше. Все участники акции поддержали желание филиала РСБИ провести это зрелищное мероприятие и в следующем году.

Вице-президент федерации дзюдо Чувашской Республики Александр Трофимов объявил, что при поддержке администрации г. Чебоксары и лично мэра Николая Емельянова республиканский филиал РСБИ 2 июня проведет на стадионе "Спартак" детский фестиваль боевых искусств.