11 апреля женсовет Вологодской области направил телеграмму президенту Владимиру Путину с поддержкой инициатив по поддержке семьи, озвученных в ежегодном послании к Федеральному собранию.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM Людмила Ячеистова, руководить женсовета Вологодской области, в телеграмме говорится о том, что областные общественные организации готовы осуществить в регионе контроль за реализацией социальных инициатив президента.

"Еще до послания президента, в апреле, мы провели пленум областного Совета женщин, где говорили о социальной функции материнства, о том, что необходимо менять государственную политику в отношении женщины, которая работает и собирается уйти в декрет. Мы разработали свою областную программу, договорились подтянуть к решению проблем работающих женщин бизнес, рассмотреть областную программу совместно с Союзом предпринимателей и промышленников Вологодской области. Мы уже нашли пути решения части проблем на уровне области. И когда президент озвучил свое послание, то для нас это был шок. Такое впечатление, будто президент нас услышал. Путин озвучил, что основные проблемы будут решены на федеральном уровне за счет федеральных средств. Для нас это просто подарок. Потому что это уже не просто инициативы на местах. Они приобретают государственное значение. В итоге женщина должна почувствовать, что материнство сегодня становится социальной нормой", - отметила Людмила Ячеистова.