12 марта депутаты постоянного комитета экономической политики читинской областной Думы приняли решение поддержать изменения в областной бюджет 2006 года. Документ внесен на рассмотрение пленарного заседания законодательного собрания администрацией области. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы областной думы Ольга Кобзистая, несмотря на положительное заключение профильного комитета, у депутатов возникло несколько вопросов к представителям областного Комитета по финансам.

Одна из основных причин внесения поправок в бюджет - апрельское решение депутатов о сохранении 25% надбавки педагогическим работникам учреждений образования в посёлках городского типа и рабочих посёлках. Депутатов смутил тот факт, что областной Комитет образования предложил изыскать эти средства в статье расходов на интернатные учреждения. Кроме того, изначально предполагалось выделение 91 млн рублей, а в майских поправках эта сумма составляет 63 млн рублей. Также депутатов не устроил тот факт, что администрация достаточно поздно внесла документ на рассмотрение думы - во второй половине дня 6 мая, то есть сразу перед 3-дневными праздниками. Кобзистая отметила, что народные избранники попросили областную Контрольно-счётную палату провести проверку финансовой службы областного Комитета образования, по линии которого проходят средства на финансирование интернатных учреждений.

После того, как депутаты выслушали позицию руководителей областного Комитета по финансам, принято решение всё же поддержать внесённые администрацией изменения в основной финансовых документ региона. Окончательное решение будет принято 16 мая на пленарном заседании думы.