В муниципальном образовании "Сельское поселение Соловецкое" за 2005 год был отмечен рост доходов всех муниципальных предприятий и учреждений от 10 до 30%.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь МО "Сельское поселение Соловецкое" Анна Баландина, об этом заявил в публичном отчете перед населением глава администрации муниципального образования на общем собрании поселка Соловецкий. "Несмотря на снижение количества налогов, перечисляемых в бюджеты муниципальных районов с 1 января 2005 года (потери бюджета муниципального образования в 2005 году, в результате изменения налогового законодательства, составили 12%, по сравнению с 2004 годом) удалось не только компенсировать потери, но и увеличить собственные доходы района на 12%, по сравнению с 2004 годом", - сказал он.

За счет собственных средств муниципалитета был выполнен ряд важных для поселка работ, таких как подключение к сетям водоснабжения и канализации двух домов, замена 2-х участков теплотрассы, обеспечивающих теплоснабжение 2-х многоквартирных домов, капитальный ремонт водопроводных вводов в 3 жилых многоквартирных домах, выполнен ряд работ по подготовке жилого фонда к зимнему сезону.

В 2005 году администрация Архангельской области усилила поддержку Соловков по вопросам жизнеобеспечения муниципального образования. Перечисления из бюджета Архангельской области по сравнению с 2004 годом возросли в 2 раза. Из областного бюджета были выделены средства на приобретение необходимого объема топлива для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения Соловков в зимний период 2005-2006 годов, на полную реконструкцию аварийного топливопровода (2 км.), на приобретение и монтаж резервных источников энергоснабжения объектов жизнеобеспечения поселка (водозабор, котельная, больница), подготовку объектов ЖКХ к работе в зимних условиях. Отчет о работе администрации за 2005 год будет представлен на очередную сессию муниципального Совета "Сельское поселение Соловецкое" в мае.