В Чувашии находится делегация "Внешторгбанка" во главе с вице-президентом - управляющим директором ОАО "Внешторгбанк" Маратом Аметовым и инвестиционной компании "ТОПФЛООР - Инвест" из Германии во главе с ее президентом Роландом Роллоу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Админситрации президента Чувашии, делегация крупнейшего банка страны, главным акционером которого с долей в 99,9% является Правительство России, осмотрела в Чебоксарах площадки под перспективное жилищное строительство. Члены делегации в сопровождении заместителя полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Георгия Матюшкина и премьер-министра Чувашии Сергея Гапликова ознакомились с площадками, на которых в скором будущем появятся жилые кварталы - III и VI микрорайоны центральной части г. Чебоксары, микрорайоны "Волжский-3", по ул. Богдана Хмельницкого и по ул. Гладкова, а также площадку микрорайона "Гремячево".

Интерес к Чувашии у делегации "Внешторгбанка", имеющего активов на 508 млрд. рублей, носит практический характер. Руководство банка приняло решение в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" инвестировать значительные финансовые средства в жилищное строительство. Известно, что Чувашская Республика является лидером в России по вводу жилья в расчете на одного жителя. Важным является и тот факт, что Чувашия имеет опыт привлечения иностранных инвестиций и зарекомендовала себя надежным и ответственным партнером.

Президент республики Николай Федоров встретился сегодня с гостями. В беседе члены делегации "Внешторгбанка" отметили высокую инвестиционную привлекательность Чувашии. В ходе встречи были обсуждены и другие практические аспекты взаимовыгодного сотрудничества Чувашской Республики и "Внешторгбанка", сообщает пресс-служба.