Депутат Государственной думы РФ Виктор Кузнецов (фракция КПРФ), выступая на заседании палаты сегодня, 12 мая, заявил о необходимости прекратить масштабные мероприятия миссии НАТО, проводимые с 11 по 26 мая в российских городах от Владивостока до Калининграда.

Как пояснил депутат, передает корреспондент ИА REGNUM, "миссия НАТО проводит встречи с целью сгладить отношение российского населения к позиции НАТО". Но, продолжил он, "нам хорошо известно, что сказал президент по поводу этого самого "товарища Волка". По словам Кузнецова, в имиджевом турне НАТО, которое проводится в России не первый раз, и согласовано с МИД РФ, участвует руководитель военной миссии НАТО в России генерал Курт Геррман и заместитель генерального секретаря НАТО Жак Фурнье.

"Сегодня в Новосибирске произошло фактически столкновение граждан, которые заблокировали вход в дом ученых. В пикете принимали участие около 100 человек. Болгарская делегация (в запланированном сегодня семинаре в Новосибирском государственном университете должны были принять участие помимо руководства НАТО представительства консульств Германии и Болгарии - прим. ИА REGNUM) с трудом протиснулась, а генералу пришлось с трудом расчищать дорогу с помощью милиции. И в конце концов там дошло до того, что и плакатом по голове ударили", - сказал Кузнецов.

Депутат считает, что проведение подобных мероприятий нецелесообразно в дни празднования годовщины Великой Победы. Отметим, что спикер Госдумы Борис Грызлов предложил депутату сформулировать свои предложения в протокольном поручении думским комитетам, подчеркнув, что вопрос актуален для России.