25-26 октября 2002 г. в Чувашской Республике состоялись Дни марийской литературы. Между республиками подписан и реализуется Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный 29 мая 1999 г. Творческие контакты чувашских и марийских деятелей культуры и искусства продолжаются не одно десятилетие. Доброй традицией стали взаимные гастроли коллективов Чувашского и Марийского государственных ансамблей песни и танца, Чувашского академического драматического театра им. К.Иванова и Марийского государственного драматического театра им. М.Шкетана, Чувашского и Марийского государственных театров оперы и балета, проведение Дней театра, литературы и музыки, совместных научно-практических конференций, направленных на дальнейшее развитие национальных культур и искусства. В январе текущего года в Республике Марий Эл состоялись Дни чувашской литературы с участием известных чувашских поэтов Юрия Семендера, Валерия Тургая, Раисы Сарби, Светланы Азамат, Василия Эктеля, Галины Серебряковой, Чувашской государственной академической капеллы и руководителей учреждений культуры Чувашской Республики. 22-23 октября в Йошкар-Оле прошел Межрегиональный семинар-практикум на тему: "Роль и место традиционной культуры в системе народного творчества".

В программе Дней марийской литературы было торжественное открытие Дней марийской культуры в театре Чувашского государственного института культуры и искусств, вечер чувашско-марийской дружбы, круглый стол по проблеме и перспективе развития национальных литератур. В ректорате Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева обсуждены вопросы подготовки педагогических кадров для работы в чувашской диаспоре Республики Марий Эл.

По данным переписи населения 1989 г. численность марийцев в Чувашии составляла 3800 человек. В основном они проживают в городах Новочебоксарск, Мариинский Посад, Чебоксарском и Цивильском районах и деревне Малое Карачкино Ядринского района.

С 1996 г. в Чувашии действует Марийский культурный центр (руководитель - Валентина Аксакова) с филиалом в г. Новочебоксарске. При содействии Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Центр проводит праздники марийской музыки и поэзии, марийского народного творчества "Пеледыш". 26 октября 2002 г. в г. Новочебоксарске в рамках Дней марийской литературы в Чувашской Республике прошел праздник марийской литературы и музыки.