Летом 2006 года в южном направлении из Архангельска будут ходить 4 "прямых" поезда: до Адлера, Новороссийска, Евпатории и Анапы. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника Архангельского участка дирекции по обслуживанию пассажиров Северной железной дороги Валентина Томилова.

Пик детских перевозок прогнозируется на начало и конец каждого из летних месяцев, это связанно с заездом и выездом смен из детских оздоровительных лагерей. На сегодняшний день дирекцией по обслуживанию пассажиров Архангельского отделения СЖД принято уже 125 заявок по перевозу детей.

Первым - 31 мая, летний сезон откроет поезд №321 до Адлера. А с 5 июня он будет курсировать по нечетным числам. Кроме того, будет введен еще один состав до Адлера под номером 445. Поезд №473 до Новороссийска начнет свою работу с 1 июня, и будет курсировать из Архангельска по четным дням с 4 июня.

Сразу два поезда 423 до Евпатории и 437 до Анапы отправятся в первый рейс 3 июня. Состав до Анапы впервые был включен в регулярное расписание в 2005 году. Направление оказалось востребованным северянами, поэтому в этом году он будет действовать весь летний сезон 2006 года.