В течение 2006-2007 годов в Курганской области планируется полностью оснастить диагностическим оборудованием все поликлиники центральных районных больниц и поликлинические городские учреждения. Это позволит поставить правильный диагноз пациенту уже на первом этапе оказания медицинской помощи. Об этом сказала Тамара Иванова начальник Управления здравоохранения области 12 мая на заседании Общественного совета по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В первую очередь идет укрепление материально-технической базы поликлиник центральных районных больниц и городских учреждений поликлинического типа. Планируется приобретение за счет средств федерального бюджета и поставка медицинского оборудования в эти лечебно-профилактические учреждения: рентгенологического оборудования, ультразвукового, для лабораторных, эндоскопических исследований. Определен жесткий график в поставке этого оборудования, и задача местных властей найти необходимые средства для подготовки помещений для этого оборудования в соответствии с требованиями по установке.

Также был затронут вопрос о поставке санитарного автотранспорта. Его износ сейчас составляет 60%-80% в некоторых районах области. Поставка автотранспорта будет проходить по графику, но пока еще на территорию Курганской области ничего не поступало. Тем не менее, в рамках программы "Санитарные автомобили для села" на средства областного и муниципальных бюджетов в районы области поставлено уже 10 автомобилей, из запланированных 35.