11 мая в Читинской области впервые за несколько недель сократилось количество лесных пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Читинской области, за сутки обнаружено 11 новых очагов лесных пожаров, ликвидировано 14 очагов пожаров.

По состоянию на 02.00 мск 12 мая в регионе действует 23 очага лесных пожаров на пройденной площади в 4 060 га, из которых около 2 000 га - лес. Локализовано 15 очагов на общей пройденной площади 1 985 га, в том числе 782 га - лес. Число крупных пожаров увеличилось - к 2 пожарам в Кыринском районе добавился крупный пожар в Оловяннинском районе на площади 250 га. Из 3 крупных пожаров локализовано одно возгорание в Кыринском районе. Пожары действуют в Александрово-Заводском, Красночикойском, Нерчинско-Заводском, Оловяннинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Читинском, Шелопугинском районах. Больше всего очагов возгорания - в Петровск-Забайкальском районе, где действует 7 пожаров. Все они за исключением одного локализованы.

Всего с начала пожароопасного периода в Читинской области зарегистрировано 150 очагов лесных пожаров на общей пройденной площади 10 764 га, из них 5 893 га - лес.

В лесах, находящихся в ведении Управления сельскими лесами, по состоянию на 11 мая зарегистрировано 2 действующих очага пожаров. Площадь возгораний - 400 га, в том числе 320 га - лес. Один из пожаров локализован. В зоне ответственности Сибирского военного округа на территории Читинской области лесных пожаров нет.