Руководитель Нижегородского территориального управления Министерства по антимонопольной политике России (НТУ МАП) Геннадий Гудков поделился с журналистами результатами деятельности министерства за 9 месяцев 2002.

За этот время было возбуждено и рассмотрено 182 дела по фактам нарушения антимонопольного законодательства. По его Геннадия Гудкова 91 дело было возбуждено по признакам нарушения закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", 53 дела - по признакам нарушения закона "О защите прав потребителей", 32 дела - по признакам нарушения закона "О рекламе" и 6 дел - по признакам нарушения закона "О защите конкуренции на финансовых рынках".

За этот срок, по результатам рассмотрения дел, возбужденных по признакам нарушения антимонопольного законодательства, потребителям были выплачены неустойки в сумме 185 тысяч рублей, взысканы штрафы на 351,5 тысячи рублей, и 9 человек были привлечены к административной ответственности. За отчетный период НТУ МАП предотвратило прямой ущерб от деятельности монополий на сумму более 75 миллионов рублей, прямой ущерб потребителям - на 2,1 миллиона рублей.