"Комсомольская правда" пишет, что американский продюсер Натан Слезингер решил исключить из репертуара Нижегородского театра оперы и балета спектакль "Грезы любви".

По данным газеты, несколько лет назад Слезингер вложил в постановку 280 тыс. долларов. Сейчас спектакль полностью принадлежит ему, включая все декорации и костюмы. Узнав о том, что главного балетмейстера театра Виталия Бутримовича уволили из театра "за прогул", Слезингер "очень расстроился, рассердился и не желает, чтобы спектакль и дальше шел в "Оперном".

Если спектакль пройдет в театре еще хотя бы один раз, Слезингер намерен обратиться в суд.

В письме Слезингера, в частности, говорится: "С большим недоумением я узнал о том, что главный балетмейстер театра имени Пушкина Виталий Бутримович отстранен от исполнения обязанностей в театре. В этой связи хочу напомнить, что я отдал свой спектакль "Грезы любви", который был профинансирован исключительно и полностью лично мною, в театр имени Пушкина лишь в связи с тем, что там работает Бутримович. [...] В сложившейся ситуации у меня абсолютно нет уверенности, что высокий исполнительский уровень будет сохранен в отсутствии Бутримовича. В этой связи я прошу незамедлительно исключить из репертуара спектакль "Грезы любви" вплоть до возвращения Бутримовича в театр".

В свою очередь директор театра Анна Ермакова уверяет, что постановка закрывается исключительно потому, что 20 июня сего года у "Оперного" кончается договор с фирмой, владеющей правами на спектакль. При этом Ермакова не желает возвращения Бутримовича и его семьи в театр. По ее словам, она приняла абсолютно правильное решение, уволив руководителя коллектива балета.

"Сейчас атмосфера в коллективе хороша, как никогда, - отмечает Ермакова - Удивительно, но артисты стали больше поддерживать друг друга".

Сам Бутримович пока искать другую работу не собирается, отмечает издание.