Накануне Дня Победы в Смоленском гарнизонном Доме Офицеров состоялось чествование четырнадцати сотрудников органов внутренних дел, отличившихся при исполнении служебного долга. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении информации и общественных связей УВД Смоленской области, бойцов ОМОНа и отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД, с честью выполнивших поставленные задачи в Чеченской республике в 2004-2005 годах, поздравил заместитель губернатора Смоленской области Александр Щелоков. Мужество и благородство, смелость и отвага этих милиционеров отмечены орденом "Мужества", медалями ордена "За заслуги перед Отечеством", медалями "За охрану общественного порядка".

Среди награжденных - Игорь Клинков, прапорщик милиции в отставке, техник по обслуживанию транспортных средств ОМОН. В своей последней командировке он получил тяжелое ранение, принял бой и вышел победителем из смертельно-опасной схватки. Из-за ранения он вынужден был выйти в отставку, но пример его героизма навсегда останется в истории смоленского отряда милиции особого назначения.

По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт, посвященный 61-й годовщине Великой Победы и организованный отделом культуры городской администрации, Культурным Центром УВД и гарнизонным Домом Офицеров. Перед собравшимися - представителями органов власти и управления, ветеранами, молодыми сотрудникам вооруженных сил и органов внутренних дел - выступили лауреаты второго областного фестиваля народного творчества военнослужащих, сотрудников силовых ведомств и членов их семей, а также лучшие смоленские творческие коллективы и исполнители (ансамбль "Золотые купола", ансамбль 35-го железнодорожного корпуса, ансамбль "Феникс" и заслуженная артистка России Людмила Янтарева, лауреат Госпремии МВД России подполковник милиции Андрей Момсяков).