"По всей вероятности, спикер парламента Армении, глава партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян подаст в отставку", - заявил глава оппозиционной партии "Национальное возрождение" Альберт Базеян, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM решение партии "ОЕ" покинуть властный лагерь.

При этом, по словам Базеяна, если Артур Багдасарян решит перейти в оппозицию, то ответственность, которую они несут за все те годы, когда входили в коалицию власти, с них, конечно, не будет снята.

В свою очередь, глава оппозиционного блока "Справедливость" Степан Демирчян заявил, что выход партии "Оринац Еркир" из коалиции власти являлся закономерностью. "Коалиции больше не существует. Время покажет, сможет ли "Оринац Еркир" занять свое место в оппозиционном поле, и если эта партия в будущем станет реальной оппозиционной силой, то мы не исключаем также сотрудничество", - подчеркнул Степан Демирчян.

Отметим, что вчера поздно вечером на заседании политсовет партии "Оринац Еркир", которую возглавляет глава парламента Армении Артур Багдасарян, принял решение покинуть правящую коалицию. Объявлено, что спикер выступит сегодня с заявлением.

Правящая коалиция была сформирована 11 июня 2003 года вскоре после парламентских выборов 25 мая 2003 года. Соответствующий меморандум подписали президент Армении Роберт Кочарян и Республиканская партия Армении (глава - премьер-министр Андраник Маргарян), партия "Оринац Еркир" и Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД). "Оринац Еркир" располагает в правительстве Армении тремя министерскими портфелями.