12 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет проживают на территории Ненецкого АО.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей администрации Ненецкого АО, в мае администрация округа рассмотрит проект окружной целевой программы "Молодежь НАО 2007-2009". Этот документ разрабатывает отдел по работе с молодежью окружного управления образования больше месяца. Одна из самых сложных задач решение жилищных проблем молодой семьи.

По словам начальника отдела образования Ольги Кривовой, окружная целевая программа "Меры социальной поддержки населения Ненецкого округа при кредитовании на приобретение или строительство жилья" выгоднее, чем специализированная жилищная программа для молодых, основывающаяся на предложениях Федерации. Окружная выгоднее, так как условия финансовой поддержки здесь ориентированы на реально сложившееся в Нарьян-Маре цены на жилье.

В программе "Молодежь НАО 2007-2009" объединятся такие самостоятельные проекты как: "Карьера", "Успех в твоих руках", "Молодая семья", "Биржа труда". Власть будет поддерживать добрые начинания ребят с помощью выделения грантов, а также развивать целеустремленность, помогать в получении профессии и дополнительного заработка.

В 2006 году Ненецкий округ потратит на молодежную политику 11 млн. рублей.