12 мая на территории хабаровской ТЭЦ-3 были проведены совместные плановые учения УФСБ, УВД края и других взаимодействующих органов по освобождению заложников на производственных объектах (условное название "Каскад"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник начальника управления ФСБ России по Хабаровскому краю Андрей Назаров.

Утром в дежурную часть УФСБ РФ по Хабаровскому краю из диспетчерской Хабаровской ТЭЦ-3 поступило сообщение о том, что сотрудниками охраны при попытке проникновения на территорию предприятия и закладке самодельного взрывного устройства была обнаружена группа вооруженных лиц, захвативших заложников из числа работников станции и предъявивших требования политического характера. Руководитель захватчиков сообщил, что здание заминировано, и, в случае невыполнения выдвинутых ими требований, будет взорвано.

Руководством краевого УФСБ был немедленно введен в действие план операции "Каскад" и оповещены все задействованные в нем правоохранительные структуры. По факту захвата заложников было возбуждено уголовное дело по ст. 206 УК РФ "Захват заложников".

В процессе переговоров террористам было предложено разрешить проблему мирным путем. Однако преступники наотрез отказались идти на компромисс. С учетом поступившей информации о намерениях террористов подорвать заложенные взрывные устройства, оперативным штабом по руководству операцией было принято решение применить силовой вариант нейтрализации преступников и освобождения заложников.

Бойцами подразделения специального назначения "Альфа" был осуществлен штурм здания котельной, в результате которого все преступники были обезврежены, никто из заложников не пострадал.

Основной целью учений являлась проверка готовности и отработка совместных действий привлекаемых служб и подразделений немедленного реагирования в условиях максимально приближенных к реальности по пресечению актов терроризма на опасных производственных объектах.