По данным на 12 мая, в лесном фонде Кемеровской области зарегистрировано 5 лесных пожаров. За минувшие сутки было потушено три из них, все - в день обнаружения. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист отдела охраны защиты леса Агентства лесного хозяйства по Кемеровской области Татьяна Ярцева, самые крупные пожары спасатели потушили 11 мая в Мазуровском лесничестве Кемеровского района и Нарыжском лесничестве Прокопьевского района, где огонь прошел по 1 га леса.

На тушении лесных пожаров было занято 36 человек, задействовано 10 единиц наземной техники. Организовано авиационное патрулирование лесов с целью своевременного обнаружения очагов загорания. По информации кузбасского Агентства лесного хозяйства, всего огнем пройдено 6 гектаров лесов региона.

Как отметила Ярцева, в Кемеровской области относительно спокойная обстановка с лесными пожарами, хотя в целом по России сложилась чрезвычайная ситуация. С начала 2006 года в лесном фонде РФ произошло 7 793 лесных пожара, тогда как за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 1 615 лесных пожаров (в 4,8 раза меньше). Пострадало 79 310 га лесов, тогда как за аналогичный период прошлого года - 18 719 га (в 4,2 раза меньше).

"Возможно, что реальная ситуация гораздо хуже - поскольку оперативная статистика Рослесоза не учитывает многочисленные мелкие возгорания, особенно происходящие в бывших сельских лесах, а также крупные пожары вне зоны наземной лесной охраны", - добавила Татьяна Ярцева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по информации Агентства лесного хозяйства по Кемеровской области, пик лесных пожаров в Кузбассе обычно приходится на майские праздники. Но в этом году из-за погодных условий (слякоть и холода продлятся в регионе до 14 мая) пик лесных пожаров ожидается во второй половине мая. Первый пожар был зафиксирован 30 апреля в Чебулинском лесхозе, где огонь прошел 3 гектара березняка