В Центральном административном округе Москвы подведены итоги выполнения программы социально-экономического развития округа за I квартал текущего года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, всеми подразделениями префектуры, управами районов, окружными управлениями и службами проводилась работа по реализации 64 приоритетных направлений деятельности - 20 окружных приоритетов и 44 отраслевых приоритетов, утвержденных программой социально-экономического развития ЦАО на 2006 год. В целом, как отметил префект ЦАО Сергей Байдаков, итоги выполнения плана программы в 1 квартале можно расценить как удовлетворительные.

По словам префекта, были полностью выполнены все запланированные мероприятия по реализации первого этапа программы по реформированию жилищного и коммунального хозяйства города Москвы. За этот период увеличилось количество домов, рассчитывающихся по приборам учета холодного водоснабжения на 7%, по приборам учета горячего водоснабжения - на 32%. Установлено 1355 приборов учета холодного водоснабжения и 1894 прибора учета горячего водоснабжения.

В целях сокращения количества случаев вандализма, квартирных краж и правонарушений в подъездах и на придомовой территории продолжалась реализация программы видеонаблюдения. Установлены видеокамеры охранного наблюдения в 523 подъездах жилых домов Басманного района (более 30% от плана), введен в эксплуатацию Центральный пункт видеонаблюдения Пресненского района. В целом, отмечают в префектуре, организована устойчивая работа видеокамер в 6566 подъездах жилых домов, что составляет 67,4% жилого фонда округа.

На 24,3% перевыполнено квартальное задание по приведению в порядок подъездов жилых домов: проведён плановый ремонт в 261 подъезде (18,1% от годового плана). Кроме того, в округе освобождено 7,56 га территорий промышленных предприятий от производственных функций, что на 26% превышает квартальный план.

За первый квартал 2006 года в ЦАО открыто 15 социальных магазинов (21% от годового плана). На 66% выполнено годовое плановое задание по заключению предприятиями договоров на поставку товаров в социальные магазины округа. Полностью выполнено квартальное задание по организации ярмарок выходного дня: проведено 105 ярмарок, на которых реализовано продукции на 81,4 млн. рублей.

По мнению руководства округа, хорошими можно признать и результаты. достигнутые в первом квартале в реализации окружной программы развития физкультурно-спортивной работы. На 77% выполнено годовое задание по оформлению паспортов благоустройства спортивных площадок, на 85% - по подбору помещений для хранения спортивного оборудования. Проведено 164 массовых физкультурно-спортивных мероприятия. Регулярно занимаются в спортивных клубах и секциях около 8 тыс человек, в том числе почти 7 тыс человек на льготной основе.

Вместе с тем, по ряду направлений программы социального развития в I квартале было допущено отставание от плана, констатируют в префектуре ЦАО. Пока не заключен договор с Москомархитектурой на выполнение предпроектных проработок по реконструкции территории, прилегающей к Ярославскому, Ленинградскому, Казанскому вокзалам и Комсомольской площади. Не удалось также до конца квартала завершить формирование адресного перечня гаражного строительства в объеме, достаточном для выполнения планового задания (25 тыс машино-мест) на 2006 год. Кроме того, на второй квартал были перенесены сроки проведения окружного Форума молодежных общественных организаций и завершение работы по реализации социального проекта "Карта учащегося".

В связи с этим Сергей Байдаков отметил, что невыполненные задачи по итогам I квартала должны быть реализованы не позднее II квартала. Он подчеркнул, что на чиновников, которые не смогут уложиться в установленные сроки, будут налагаться взыскания, а руководство округа "сделает соответствующие оргвыводы".