Стоимость путевки в лагере с дневным пребыванием в этом году в Котласе составила 1332 рубля. Родителям учеников придется заплатить лишь 292 рубля. В последние годы в школах также сложилась практика дополнительных сборов на культурно-массовые расходы, поэтому фактически стоимость путевки вырастет до 340- 400 рублей.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM специалист отдела образования администрации города Юлия Верещагина, в этом году запланировано 1950 путевок, из них около 80 будут бесплатными. Их получат дети, чьи родители являются незастрахованными гражданами. Кроме того, продолжается конкурс грантовых проектов. На сегодня в конкурсную комиссию поступило 15 проектов. На их финансирование из муниципального бюджета выделено 200 тыс. рублей. Итоги конкурса будут подведены 20 мая. В этом году приоритет отдан тем учреждениям, которые будут организовывать площадки в июле и августе, и охватят детей группы риска.

Кроме того, по словам специалиста отдела культуры и молодежной политики администрации Мо "Котлас" Татьяны Черепановой, этим летом будет трудоустроено более 260 человек. На оплату труда подростков из Федерального бюджета выделено 240 тыс. рублей, еще 200 тысяч выделено из местного бюджета. Ребята будут работать в трудовых бригадах при школах и учреждениях дополнительного образования. Они будут заняты, в основном, на ремонтных работах, а также работах по благоустройству территории и спортивных площадок. Некоторая часть подростков станут убирать городской пляж, а также помогать на строительных площадках. Большое внимание в этом году уделено организации детей "группы риска". По словам специалиста КДН администрации МО "Котлас" Оксаны Заводской, на городском учете на сегодня стоит 256 человек, из которых 88 - ученики невыпускных классов школы. Из них организовано летом пока лишь 57. Работа по организации летнего отдыха продолжается, и, по словам Оксаны Заводской, цифры изменятся.