Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Удмуртии разрабатывает комплекс мероприятий, направленных на развитие конкуренции на рынке услуг управления жилищным фондом. Об этом ИА REGNUM сообщили в УФАС.

В частности, для создания равных условий деятельности управляющих организаций УФАС направит в органы местного самоуправления рекомендации по привлечению к управлению муниципальным жилищным фондом юридических лиц различных форм собственности путем проведения открытых конкурсов. При вводе в строй нового жилья и при передаче ведомственного жилья в муниципальную собственность УФАС рекомендует инициировать создание товариществ собственников жилья (ТСЖ), а к участию в собраниях собственников жилья органам местного самоуправления рекомендовано привлекать частные управляющие компании, ассоциации ТСЖ.

УФАС приступило к разработке мероприятий по развитию конкуренции на рынке услуг управления жилищным фондом после проведения исследований рынка в Ижевске, Сарапуле и Глазове.

По данным исследований, в Ижевске на конец первого полугодия 2005 года управлением жилищного фонда занимались более 46 организаций, из них 28 ТСЖ, 8 жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), несколько предприятий, управляющих ведомственным жильем, и частных управляющих компаний. Более 65% рынка занимает муниципальное учреждение (МУ) "Городское жилищное управление - Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве Ижевска".

В Сарапуле на конец первого полугодия 2005 года действовали более 24 управляющих организаций, из них 21 ТСЖ, 1 ЖСК. Более 65% рынка занимало МУ "Управление службы заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству Сарапул".

В Глазове по данным на середину 2005 года действовало 6 управляющих организаций, из них 4 организации, управляющих ведомственным жилим фондом, 1 ТСЖ. Основную долю на рынке занимает МУП "Жилищно-коммунальное управление".

При проведении опроса УФАС представители управляющих организаций назвали препятствующими созданию конкурентной среды факторами административные ограничения, которые выражаются в монополизации услуг муниципальными предприятиями, низкую информированность населения о способах управления жилыми домами, недоверие и боязнь граждан перехода на новые формы управления жилищным фондом.