Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняла сегодня, 11 мая, в ходе заседания решение обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с предложением ускорить введение в Санкт-Петербурге специальных ("персонифицированных") счетов граждан для перечисление социальной помощи при оплате жилищных и коммунальных услуг, а до введения этих счетов перечислять деньги на счета ЖСК, ТСЖ и управляющих компаний без заключения договоров с ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил председатель комиссии, депутат Михаил Амосов, за последние четыре месяца более 200 млн. рублей, выделенных из бюджета в качестве компенсации гражданам на оплату коммунальных услуг, не дошли до управляющих компаний и коммунальных служб. "Мы пришли к кризисной ситуации в жилищной реформе по вине органов исполнительной власти, которые так организовали весь процесс", - отметил Амосов.

Председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин пояснил, что, согласно Жилищному кодексу РФ, указанные средства должны предоставляться гражданам напрямую. "В Санкт-Петербурге же бюджетные деньги перечисляются на счета организаций, подконтрольных жилищному комитету городского правительства, с которыми управляющие организации должны заключать договоры", - отметил он и добавил, что в данной ситуации многие управляющие компании собирают с граждан коммунальные платежи с учетом льгот, а образовавшуюся недостачу временно покрывают из собственных средств. "Но так быть не должно - управляющие компании не несут ответственность за льготы, обещанные правительством", - сказал Пургин.

Кроме того, в ходе заседания было принято решение обратиться в Контрольно-счетную палату Санкт-Петербурга с просьбой провести проверку деятельности ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство".