Рыбинская городская прокуратура провела проверку исполнения пенсионного законодательства, в частности ФЗ № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании".

В ходе проверки было выявлено 70 частных предприятий, которые перечисляют страховые платежи в пенсионный фонд, но не предоставляют сведения о персонифицированном учете на своих работников. 52 предприятия реорганизовались, либо прекратили свою деятельность или сменили юридический адрес. Остальные состоят на налоговом учете, но обнаружить их местонахождение не удалось.

"Рыбинская городская прокуратура возбудила 52 административных производства по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений), - сообщила старший помощник прокурора Светлана Васильева корреспонденту ИА REGNUM. - Индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 300 до 500 рублей. В силу п. 2 ст. 13 ФЗ № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страховщик, в данном случае ГУ УПФ по Рыбинскому МО, обязан следить за обоснованностью предоставления документов для назначения или перерасчета сумм обязательного страхового обеспечения. В соответствии с действующим пенсионным законодательством, право на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию, а также право инвестирования пенсионных накоплений, застрахованное лицо может реализовать только в случае предоставления страхователями сведений персонифицированного учета. Предприниматели забывают предоставлять эти сведения. В результате работники предприятия не получают перерасчета сумм обязательного страхового обеспечения, а значит и трудовой стаж у них не идет.

Многие предприниматели были шокированы вмешательством прокуратуры и являлись сюда со своими адвокатами. После разъяснения правонарушения они удивлялись, почему в ситуации не могли разобраться сотрудники пенсионного фонда без привлечения прокуратуры, а сами при этом забыли внести изменения в учредительные документы или Единый государственный реестр юридических лиц и предпринимателей".