В период с 15 по 19 мая в Суздале пройдет Российский национальный юниорский лесной конкурс "Подрост", организованный Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз), Федеральным агентством по образованию (Рособразование), Детским эколого-биологическим центром Министерства образования и науки РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МПР России.

Ежегодно в конкурсе участвуют школьники, учащиеся училищ и техникумов в возрасте до 18 лет, а также руководители образовательных учреждений России. Конкурс проводится по номинациям: "Лесоведение и лесоводство", "Экология лесных животных", "Экология лесных растений", "Практическая природоохранная деятельность". Для руководителей детских объединений предусмотрена номинация "Формы и методы экологического образования".

Из 270 работ, представленных на отборочный этап конкурса, экспертная комиссия отобрала 99 финалистов из 46 регионов. Победитель в каждой номинации будет награжден дипломом, памятным призом, денежной премией и получит путевку на III Международный юниорский лесной конкурс, который по традиции пройдет в сентябре, накануне Дня работника леса.

По словам руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина, юниорские лесные конкурсы способствуют расширению знаний, приобретению умений и навыков в области экологии и лесоводства, защиты леса, ухода и восстановления лесов, а также играет важную роль в деле экологического воспитания, эколого-лесохозяйственного образования и профессиональной ориентации подростков и молодежи.