10 мая в Харьковском горисполкоме состоялся брифинг, посвященный промежуточным итогам двухмесячника по благоустройству города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первый заместитель городского головы Александр Кривцов рассказал, что на мероприятия двухмесячника "Чистый город-2006" планируется потратить около 24 млн. гривен (около 128,5 млн. рублей). "Это собственные деньги жилищных предприятий и организаций, а также средства их городского бюджета, - отметил он. - Если сравнивать ход двухмесячника с прошлым годом, то в апреле этого года сделано в 1,3 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. Но если сравнивать с тем, как мы хотели бы сделать, то мы еще многим не удовлетворены, поскольку мы очень высоко для себя ставим планку".

Кривцов заявил, что во время двухмесячника на объектах планировалось отработать 1,5 млн. человеко-дней, в том числе работниками ЖЭКов примерно 650 тыс. человеко-дней, остальное на общественных началах. Планируется отремонтировать более 27 тыс. м. кв. асфальтовых покрытий, вывезти 20 тыс. кубометров уличного мусора, очистить 10 км. водоотводных канав, отремонтировать 300 колодцев и люков, очистить 6 тыс. дворов многоквартирных домов, посадить более 20 тыс. деревьев и кустарников, высадить около 200 тыс. цветов. Кроме этого, привести в порядок 30 территорий парков, 5 городских садов, 4 луго- и гидропарка, бульвары и набережные.

По словам первого заместителя мэра Харькова, из горбюджета дополнительно будет выделено 1,4 млн. грн. на реконструкцию детских и спортивных площадок, а также почти 4 млн. грн. на ремонт внутриквартальных дорог, которые находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Кроме того, городским властям предстоит восстановить газоны и асфальтовое покрытие после ремонтных работ коммунальных служб на общей площади 11 тыс. м. кв. Александр Кривцов отметил, что восстановить все поврежденные газоны планируется в мае, а асфальтовые покрытия - в июне. На эти цели будет направлено около 1 млн. гривен. Также Кривцов заявил, что харьковский горсовет намерен поэтапно повышать тарифы на квартплату после перехода на предоставление харьковчанам качественной услуги и подчеркнул, что жилой фонд города будет постепенно переведен на обслуживание коммерческими структурами.