Министр социальной защиты населения Удмуртской Республики Светлана Андреева доложила участникам совещания об итогах работы по выполнению программы "Развитие Удмуртии". По ее словам, сегодня теми или иными формами социальной защиты охвачено более 40% населения республики, а общая сумма расходов на эти цели за последние 2 года составила 2 миллиарда рублей. За счет участия в федеральных программах "Дети-инвалиды" и "Социальная поддержка инвалидов" удалось привлечь в Удмуртию 46 миллионов дополнительных средств. Указами Президента Удмуртской Республики в 2001-2002 годах пенсионерам и ветеранам были предоставлены льготы на проезд в городском, пригородном и междугороднем автотранспорте общего пользования.

С 2001 года ветеранам выделено почти 6 тысяч санаторно-курортных путевок, 313 автомобилей "Ока" и 750 инвалидных кресел-колясок. По сообщению пресс-служба Президента и Правительства УР, в республике действует 67 учреждений социального обслуживания, услугами которых ежегодно пользуется до 350 тысяч жителей Удмуртии. Более 3 тысяч одиноких лиц пожилого возраста и инвалидов, каждый третий из которых нуждается в постоянном постороннем уходе, проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания. Для улучшения их обслуживания в республике созданы 18 отделений милосердия, 7 реабилитационных и 1 геронтологическое отделение.

Социальную поддержку семьи и детей в республике осуществляют 32 учреждения и подразделения социальной помощи, которые за 2 года предоставили более 1 миллиона 200 тысяч услуг для 206 тысяч детей. За это же время в эксплуатацию введены новые корпуса в Канифольном детском доме-интернате, в Пижильском и Селыченском психоневрологических интернатах в общей сложности на 274 места. Общий объем вложений в развитие и укрепление материально-технического состояния отрасли составил 113 миллионов рублей.

Государственные пособия получают 244 тысячи детей, а объем финансовых средств, направленных на эти выплаты, составляет более 500 миллионов рублей ежегодно. За два года задолженность по выплате детских пособий сократилась с 499 до 135 миллионов рублей. Резюмируя выступление Светланы Андреевой, председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич сообщил участникам совещания, что Счетная палата Российской Федерации завершила проверку работы Министерства социальной защиты населения республики и не только не нашла в ней грубых нарушений, но и намерена предложить другим субъектам России опыт министерства в качестве примера.