Сегодня, 11 мая, в Салехарде под председательством первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Анатолия Острягина состоялось совещание по разработке окружной целевой программы "Газификация населенных пунктов Ямала на период 2006-2012 годы". В совещании приняли участие заместитель губернатора Александр Ким, директор департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Андрей Касьяненко, сотрудники профильных департаментов и представители муниципальных образований региона.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО,Ким представил доклад "О подходах и методах к разработке окружной целевой программы "Газификация населенных пунктов Ямала на период 2006-2012 годы" и инвестиционных проектов муниципальных образований".

Касьяненко обозначил перед участниками совещания необходимость разработки программы в целях повышения качества предоставляемых коммунальных услуг и снижения издержек при их производстве.

Отметим, что на сегодняшний день на Ямале газифицированы только населенные пункты восточной части, расположенные поблизости от магистральных газопроводов: из 63 городов и поселков округа газифицированы 41.

При формировании структуры топливно-энергетического баланса региона природный газ рассматривается в округе как основной вид топлива для бытовых нужд и объектов энергетики. Но в настоящее время для выработки тепловой и электрической энергии на объектах энергетики используется преимущественно жидкое топливо, которое доставляется на территорию в рамках северного завоза. Отметим, что на эти цели из окружного бюджета расходуется ежегодно более 2-х миллиардов рублей, соответственно, этот фактор - основной, повышающий стоимость коммунальных услуг.

Как подчеркнул глава региона Юрий Неёлов на состоявшемся 3 апреля в Тюмени заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в УрФО, основным экономическим показателем эффективности программы является снижение стоимости коммунальных услуг - по предварительной оценке, в 2,5-3 раза.

Напомним, с 2000 года на Ямале, совместно с Газпромом, проводится комплексная планомерная работа по газификации поселков и городов. Это уже позволило снизить потребление жидкого топлива на 155 тыс. тонн, а экономия бюджетных средств составила около 1,5 млрд. рублей в год. В рамках соглашения между администрацией Ямала и Газпромом (которое было подписано в декабре 2005 года) будут газифицированы еще два населенных пункта, в результате чего снизится потребление жидкого топлива на 16 тыс. тонн, а расход бюджетных средств сократится на 150 млн. рублей.