В ближайшее время в Тюменской области появятся уникальные технологии производства железобетонных изделий. На заводе ЖБИ-5 приступили к масштабной реконструкции оборудования и внедрению новых линий. Модернизация предприятия начнется уже в июле 2003 года. Эта дата названа в договоре о сотрудничестве тюменского завода "ЖБИ-5" и финской компании "PCE Engineering", подписанном сегодня.

Соглашение является частью проекта по внедрению системы каркасного домостроения, которое широко распространено в мире (около 80% домов в Европе строится каркасным способом). Общая стоимость проекта - более 10 миллионов долларов. Качество изделий, которые будут выпускаться на импортных технологических линиях, соответствует российским госстандартам. Кроме того, новое оборудование будет работать на местном сырье. Это позволит ликвидировать зависимость тюменских производителей от поставок материалов из соседних регионов и снизить себестоимость изделий.

В рамках реализации проекта стоимость квадратного метра жилья за счет использования новых материалов станет меньше, сократятся и сроки его возведения.